Как правильно подобрать замок для двери?

Как правильно подобрать замок для двери?

Как правильно подобрать замок?

 

Многие собственники жилья наивно полагают, что после установки прочной металлической двери их собственность будет под полноценной защитой. Однако, сей элемент на практике оказывается абсолютно бесполезным, если в нем установлен некачественный замок. Недорогие механизмы сомнительного качества взламываются за считанные минуты без лишнего шума и следов. К тому же из-за минимальной поломки   некачественного замка домочадцы могут лишиться возможности попасть в жилье или наоборот – остаться заблокированными в нем. Именно поэтому подбор хорошего замка – важная необходимость.

 

Виды Замков

 

   Замок —  это механическое, электронное или комбинированное устройство фиксации. Применяется для запирания дверей, крышек, ёмкостей и пр., а также для обеспечения блокировки предметов с целью предотвращения их похищения и/или ограничения доступа. В зависимости от принципа действия привода различают замки механические и электронные. В зависимости от крепления различают замки навесные, накладные, врезные(встроенные) и другие (например, для ювелирных изделий).

 

Подбор оптимального решения, в первую очередь, должен основываться на определении конструкции. Ассортимент потребительских моделей сегодня ограничивается такими вариантами:

1.Цилиндровый – распространенное бюджетное решение. Внутри располагаются подпружиненные цилиндры (пины) разной длины.

2.Ригельный – наиболее неудачный вариант для квартиры. Имеют в основании стальной ригель, отмыкаемый нажатием ключа с насечками.

3. Сувальдный – Внутри расположена комбинация пластин с выемками. Чем больше таких сувальд, тем защищеннее устройство.

4. Помповый Механизм помповый(рамочный)– односторонний механизм нажимного действия, состоящий из комплекта рамок и стопора, обеспечивающих стопорение сердечника. Кодовые пазы рамок соответствуют секретам ключа. При установке ключа, боковые кромки рамок образуют паз, в который опускается стопор, и выполняется поворот сердечника для перемещения засова.

5. Тубулярные. Эти замки получили такое название потому, что ключи, используемые для открытия замков подобного рода, выполнены в форме трубки (от латинского слова tubulus – трубка). Еще иногда они носят название круглые или радиальные.

 

Обратить внимание стоит и на комбинированные типы. Они могут базироваться на двухсувальдных, двухцилиндровых механизмах, срабатывающих как одновременно, так и независимо. Обязательно нужно убедиться, что в конструкции отсутствуют детали из мягких разновидностей металла, например силумина. Оптимальнее всего нержавеющая сталь с хромникелевым покрытием.

 

Способы монтажа и уровни защиты

 

Предлагаемые модели различаются не только по механической составляющей. При подборе ориентироваться следует и на то, как они устанавливаются на дверное полотно. Всего существует три вида:

·   врезные – встречаются чаще всего, устанавливаются непосредственно в полотно через боковую грань;

·   накладные – монтируются на внутренней стороне двери, менее надежные, чем врезные, однако более удобные в эксплуатации и ремонте;

·  навесные – в бытовых условиях встречаются крайне редко, требуют установки специальных петель, которые являются слабым местом, ведь их можно быстро срезать.

 

Еще один очень важный параметр, влияющий на стоимость и безопасность это – класс безопасности или взломостойкости. На сегодняшний день их 4 - это 1,2,3 и 4 класс. Здесь все довольно просто: чем выше класс, тем изделие защищеннее. Рекомендуется в независимости от конечного выбора приобрести и дополнительный аксессуар – броненакладку. Она значительно усложнит попытки злоумышленников взломать дверь и проникнуть внутрь квартиры.

 

Получить консультацию специалистов и обзавестись действительно надежным и безопасным замком можно в нашем интернет-магазине "Ключи-Замки". Также мы создаем качественные дубликаты ключей, ремонтируем замки (запирающие устройства) и предоставляем услуги аварийного вскрытия.